Блоги

Вернуться назад

Meta* сами виноваты в том, что их запретили в России

24 Марта 2022
Meta* сами виноваты в том, что их запретили в России Meta* сами виноваты в том, что их запретили в России
Российский суд признал деятельность компании Meta* экстремистской и запретил работу информационных ресурсов суд Instagram** и Facebook**.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ, в свою очередь, намерена исключить из реестра социальных сетей Facebook** и Instagram**, а компанию Meta* из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.
Как отразится решение российских властей на деятельность российских пользователей?
Собственную точку зрения по данному вопросу представил Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:
***
Важно отметить, что законоприменение в Российской Федерации, особенно все, что касается управления Интернетом, исторически не работает в адрес пользователей, то есть в адрес граждан. В большинстве случаев оно работает против технических и технологических посредников и операторов связи.
Данную тенденцию можно наблюдать в вопросе блокировки сайтов. К пользованию граждан запрещаются отдельные ресурсы. Например, в Германии, штраф за скачивание контента с базы Torrent приходит пользователю. В России штрафуют операторов связи, если они не заблокировали противоправный контент.
В случае с сетью Meta* складывается аналогичная ситуация. Поэтому вряд ли наказываться будут граждане.
В тоже время, контент создается пользователем, а не сетью, которая является только платформой, хранящей и публикующей информацию. Однако с точки зрения российского закона, распространение такой информации запрещается.
Вина Meta* состоит в позиции руководства компании, допустившего решения, которые привели к конфликту.
В этой связи жестокость и бескомпромиссность наказания продиктована текущими геополитическими реалиями.
Чтобы вернуться в Россию Meta* должна будет пойти на бескомпромиссные способы взаимодействия с Роскомнадзором на предмет исполнения законодательства РФ. Однако, в этом случае компания окажется под давлением своих властей, которые исповедуют санкционную политику в отношении России.

* Запрещенная в России организация
** Соцсеть, признанная в России экстремистской
Источник: Общественная служба новостей