Блоги

Вернуться назад

В студии «Вечерней Москвы» обсудили новость об ограничении зарубежных акционеров в правах

23 Марта 2022
В студии «Вечерней Москвы» обсудили новость об ограничении зарубежных акционеров в правах В студии «Вечерней Москвы» обсудили новость об ограничении зарубежных акционеров в правах
[16:42 – 44:50]

В студии «Вечерней Москвы» обсудили новость об ограничении зарубежных акционеров в правах. Дмитрий Мариничев принял участие в дискуссии.

Российский Союз промышленников и предпринимателей предложил временно лишить иностранных акционеров компаний с госучастием стратегических предприятий голоса на общем собрании и возможности требовать выкупа бумаг. Союз также просит упростить делистинг и реструктуризацию. Вот что они сказали: «Одна из необходимых мер для защиты национальных интересов - это ограничение прав акционеров-нередидентов и акционеров с неустановленным гражданством». Мы больше не нуждаемся в западных инвесторах? Что происходит? Мы действительно не будем больше друг с другом общаться, или у нас есть какие-то планы на будущее? «Вечерняя Москва» с помощью экспертов разъясняет эту ситуацию.

ГОСТИ СТУДИИ:

Беляев Михаил – кандидат экономических наук, финансовый аналитик группы «Рамблер»
Баширов Марат – политолог
Мариничев Дмитрий – интернет-омбудсмен.


Дмитрий Мариничев, в частности, сказал:

«Наверное, не так проста конструкция. И наверное сейчас, когда в том числе большое уже количество россиян, являющихся собственниками, владеющими акциями различных компаний, попадают в «черные списки», то в том числе быстрая замена их в долях компании, - для этого и необходимы такого рода временные ограничения, чтобы делать это быстро и без оглядки. И естественно, юрисдикции, и различные отдельные персоналии, которым можно, которым нельзя, - это такое ручное управление по переброске активов с одного лица на другое лицо, не прибегая к каким-либо трениям с третьими лицами, которые находятся внутри того же капитала. Большая часть компаний стратегического значения – там все повязано и на иностранных владельцев, и на отечественных владельцев, и большая часть акций, конечно, находится в руках наших граждан, хотя они могут находиться в юрисдикции совершенно не российской, владея ими. Для того чтобы не потерять контроль, и, может быть, даже усилить контроль, есть такая тема – воспользоваться моментом. Я не знаю, насколько это правильно или неправильно, мне очень трудно судить, потому что я думаю, как коллега сказал, - «времени не стало, правил не стало», - и говорить о том, что к нам не придут именно по этой причине инвесторы, - это, наверное, не та причина.

… На самом деле мы уходим от доллара, от его доминирования, и переходим на мультивалютные расчеты. Каждая страна будет двигать свои деньги, и не только обычные деньги, но и криптоденьги - цифровой юань, цифровой доллар, цифровой евро, цифровой рубль. Потому что эти деньги мгновенно наполняют весь мир, легки в обращении. И следующим шагом будут корпоративные деньги, частные деньги, общественные деньги. Вот это – то, что нас ждет. И действительно, будут новые правила, новая экономика, новые социально-экономические отношения
Источник: Вечерняя Москва