Статьи

Вернуться назад

В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция Blockchain Life 2022

4 Апреля 2022
В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция Blockchain Life 2022 В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция Blockchain Life 2022
4 апреля в Пресс-центре МИА “Россия сегодня” в преддверии 8-го международного форума по криптовалютам и майнингу Blockchain Life состоялась пресс-конференция, посвященная будущему криптовалют и майнинга в новой российской реальности.

Важность этой индустрии для России в условиях санкций невозможно переоценить. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев был вынужден пояснить, что речь идет не просто о будущем отдельной отрасли, но о будущем страны.

На пресс-конференции выступили:

– глава Центра компетенции Ethereum Россия, основатель компании BlockGeeks Владислав Мартынов
– основатель и генеральный директор Bitnalog.com Дмитрий Мачихин
– представитель уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в сфере Интернета Дмитрий Мариничев
– основатель компании Listing.Help и организатор форума Blockchain Life Сергей Хитров

Пресс-конференция была организована в преддверии 8-го международного форума по криптовалютам и майнингу Blockchain Life, который состоится 20-21 апреля в Москве. Событие соберет более 5000 участников, 60 спикеров и 100 стендов.

Главные итоги пресс-конференции:

Все спикеры высказались за необходимость легализациии криптовалют и майнинга на территории России. Более того, по мнению экспертов, легализация отрасли выходит далеко за рамки вопроса санкций, хотя, именно они и стали импульсом к новому обсуждению давно назревшего вопроса.

Как считает CEO Bitnalog.com Дмитрий Мачихин, люди, которые используют криптовалюту для обхода санкций, должны иметь возможность действовать законно. По его мнению, легальные инструменты работы с криптовалютой позволят ограничить вывод денег из российской экономики. Кроме того, легализация даже части индустрии - а именно сферы майнинга, позволит привлечь в бюджет минимум 5 миллиардов долларов.

Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев отметил, что никаких рисков для государства и его экономики, в связи с легализацией индустрии нет. Дмитрий считает, что криптовалюты дадут государству функцию справедливого распределения благ и освободят население от банковской зависимости. Омбудсмен также заявил, что у руководства страны фактически нет выбора между легализацией и запретом отрасли. Это вопрос конкурентоспособности России, а значит и самой ее государственности.

Спикеры были уверены в том, что доводы криптосообщества будут услышаны государством. Основатель форума Blockchain Life Сергей Хитров заявил, что в ближайшие полгода мы скорее всего увидим легализацию майнинга и инвестиций в криптовалюты. Сергей также отметил важность создания таких законодательных условий, при которых криптоиндустрия захотела бы работать в России и платить в ней налоги. Говоря о преимуществах технологии, Сергей заявил, что система блокчейна уже сейчас делает ненужным SWIFT.

О путях регулирования криптовалют и майнинга высказывались разные точки зрения. К примеру, предприниматель Владислав Мартынов считает, что существующая концепция Министерства Финансов о регулировании криптовалют не сработает, т.к. носит слишком компромиссный характер. Напомним, что она разрешает работать с криптовалютами, но создает много дополнительных ограничений (например, определяя максимальную сумму инвестирования). “Это все равно, как если бы в механизме самолета работали несколько лошадей ” - заявил Владислав.
По мнению предпринимателя, криптовалюты - это не просто новая финансовая система, но абсолютно новая система отношений людей, которую нельзя ограничивать подобным образом.


Отвечая на вопрос о рисках криптовалют, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сравнил страх их легализации со страхом освобождения крестьян в 1861 году. На тот момент, многие опасались последствий этого решения. Однако, крестьяне смогли образовать совершенно новую систему отношений со своими помещиками. Впоследствии из крестьян выделился рабочий класс, из рабочих - “белые воротнички”, а из них - те самые креативные люди, которых сейчас ищут крупнейшие компании по всему миру.

Спикеры согласились с тем, что небольшие риски работы с криптовалютой существуют - однако их легко нивелировать, повышая финансовую грамотность населения.
И именно повышение образованности граждан было заявлено основателем Blockchain Life Сергеем Хитровым, как главная цель форума. Несмотря на санкции, 8-й Blockchain Life станет самым крупным событием в истории мероприятия - более 5000 криптоэнтузиастов посетят форум 20-21 апреля, чтобы узнать о работе с криптовалютами, и даже сделать свои первые шаги в индустрии – найти работу и необходимые деловые контакты.

Приобретайте билет на Blockchain Life со скидкой по промокоду 2022: https://blockchain-life.com/europe/ru/#tickets-row

И смотрите трансляцию в записи на YouTube канале форума: https://youtu.be/QaRFkrlf6rk
Источник: Blockchain Life